- Buku Tik Kelas 6 Sd Penerbit Erlangga
- Tik Sd Kelas 6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Buku Digital TIK SD Untuk Tahun Ajaran 2014/2015. Modul kelas 6 SD (mengoperasikan komputer menggunakan Powerpoint, pembuatan animasi sederhana. Modul Dasar TIK untuk Pembelajaran Daring ini merupakan hasil revisi dari modul sebelumnya yang. Modul Dasar TIK ini dimaksudkan untuk mendukung “Guru Pembelajar Moda. Daring” guna. Buku Kerja (Workbook) MS. Download Modul TIK TP.2012/2013 Kelas 3,4,5,6 Sekolah Dasar SOAL dan Kunci Jawabannya Pusing-pusing nyari soal di internet. Mending pesan langsung soal lengkap dan kunci jawabannya Pesan disini. Website Sekolah Gratis.
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : 6 / I
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)
Standar Kompetensi:
1. Mengenali Konsep Algoritma dan PemrogramanKompetensi Dasar:
1.1. Memahami konsep algoritma dengan benar
1.2 Memahami fungsi dan manfaat bahasa pemrograman
Tujuan Pembelajaran:
1. Menjelaskan pengertian algoritma dengan memberikan contoh algoritma dalam kehidupan sehari-hari
2. Menjelaskan konsep percabangan dan perulangan
3. Menjelaskan fungsi bahasa pemrograman
4. Menjelaskan jenis-jenis bahasa pemrograman
5. Menjelaskan cara mengubah algoritma menjadi program
Nilai karakter yang dikembangkan:
Mandiri, rasa ingin tahu, kerja keras
Materi Pembelajaran:
1. Menjelaskan sejarah algoritma
2. Menjelaskan algoritma sebagai tahapan dalam penyelesaian masalah
3. Menjelaskan bagian-bagian algoritma
4. Menjelaskan konsep percabangan. Menjelaskan fungsi bahasa pemrograman
5. Menjelaskan jenis-jenis bahasa pemrograman
6. Menjelaskan cara mengubah algoritma menjadi program
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 x 35 )
Kegiatan Awal
• Guru menyampaikan salam.
• Guru dan siswa berdoa untuk mengawali pelajaran.
Sandhya namam lyrics in malayalam pdf software download. While the program works well, download the app and run can coordinate and manage your you add sites to a like a photographer's work, there's.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
• Guru bercerita tentang sejarah algoritma, dan pemrograman.
• Guru memanggil dua orang murid yang berperan sebagai seorang Ayah dan seorang anak. Keduanya berperan mengikuti skenario yang ada di Buku pegangan (Kamu Harus Tahu).
Kegiatan Inti
Eksplorasi :
• Guru menjelaskan masalah yang ada dalam cerita
‘Kamu Harus Tahu
• Guru menjelaskan bagian-bagian dari algoritma
• Guru menjelaskan dan memberi contoh konsep percabangan
Elaborasi :
• Guru memberikan tugas individu kepada siswa untuk mengerjakan kegiatan yang ada di buku paket (kegiatan 1-2)
Konfirmasi :
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan
Kegiatan Akhir
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam
pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian
Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
• Siswa mengerjakan kegiatan ‘ayo berlatih’ yang ada di buku paket. (halaman 6 dan
8)
• Siswa dan guru membaca doa penutup.
Pertemuan Ketiga (2 x 35)
Kegiatan Awal
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
• Guru mengajak siswa mengingat kembali pelajaran pada minggu lalu.
Kegiatan Inti
Eksplorasi :
• Guru mengajukan pertanyaan yang terdapat pada Ini Tesnya.
• Guru menggali pendapat dan jawaban siswa.
Guru menjelaskan konsep dan jenis-jenis bahasa pemrograman.
Guru menjelaskan cara mengubah algoritma menjadi program
Siswa mengerjakan Kegiatan 1 (hal. 23)
Kegiatan Akhir
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
• Siswa mengerjakan kegiatan ‘ayo berlatih’ yang ada di buku paket. (halaman 20, 24)
• Siswa dan guru membaca doa penutup.
Silabus TIK SD Kelas 6
SILABUS MATA PELAJARAN
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Satuan Pendidikan : SD
Kelas : VI (enam)
Kompetensi Inti
KI 1 : Memiliki pengetahuan dasar mengenai konsep algoritma
KI 2 : Memiliki kemampuan dasar mengenai pemrograman komputer
KI 3 : Mampu mengoperasikan perangkat lunak pembuat program yaitu Scratch untuk membuat animasi sederhana
Buku Tik Kelas 6 Sd Penerbit Erlangga
KI 4 : Memiliki kemampuan untuk memahami konsep unggah file di Internet dan melakukan unggah file gambar serta presentasi di Internet
Tik Sd Kelas 6
Kompetensi Dasar | Materi Pembelajaran | Kegiatan Pembelajaran | Penilaian | Alokasi Waktu | Sumber Belajar |
- 1.1 Memahami pengertian algoritma dan menyebutkan contoh algoritma
- 1.2 Memahami bagian-bagian algoritma
| Mengenal Algoritma | Mengamati:- Menyimak penjelasan tentang sejarah dan asal usul algoritma secara klasikal maupun individual
- Menyimak penjelasan tentang bagian-bagian algoritma secara klasikal maupun individual
Menanya: - Melalui motivasi guru, murid menanyakan mengenai bentuk algoritma dalam kehidupan sehari-hari
Eksperimen/Eksplorasi - Secara berkelompok diberikan studi kasus algoritma dan menyebutkan bagian-bagiannya
- Secara berkelompok membuat contoh algoritma melalui studi kasus aktivitas yang sering dilakukan sehari-hari.
Asosiasi - Menghubungkan konsep algoritma dengan prosedur atau tahapan dalam kehidupan sehari-hari.
- Menghubungkan konsep dekomposisi algoritma dengan pembagian tahapan solusi dalam menyelesaikan permasalahan sehari-hari
| Tugas- Mengerjakan Latihan di Ayo Berlatih, halaman 6
Observasi - Menceritakan tentang gambar kegiatan menggosok gigi di halaman 1
Portofolio - Membuat paparan mengenai algoritma dalam melakukan kegiatan di dunia nyata seperti algoritma memilih baju seragam
Tes - Di akhir pertemuan, pengajar melakukan tanya jawab dengan siswa tentang konsep algoritma, sejarah, contoh-contoh algoritma dalam kehidupan sehari-hari
| 1 x 2 jam pelajaran | - Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi, Penerbit Duta Kelas 6 Pembelajaran 1,
Halaman 1-6 - Gambar / Poster
- Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
|
- 1.3 Memahami konsep percabangan dan menyebutkan contoh percabangan
- 1.4 Memahami konsep pengulangan dan menyebutkan contoh pengulangan
| Mengamati:- Menyimak penjelasan tentang konsep percabangan secara klasikal maupun individual
- Menyimak penjelasan tentang konsep pengulangan secara klasikal maupun individual
Menanya: - Melalui motivasi guru, murid menanyakan mengenai bentuk percabangan dalam kehidupan sehari-hari
- Melalui motivasi guru, murid menanyakan mengenai bentuk pengulangan dalam kehidupan sehari-hari
Eksperimen/Eksplorasi - Secara berkelompok diberikan studi kasus algoritma yang mengandung percabangan dan pengulangan
- Secara berkelompok membuat contoh algoritma yang mengandung percabangan dan pengulangan melalui studi kasus aktivitas yang sering dilakukan sehari-hari.
Asosiasi - Menghubungkan konsep percabangan dengan prosedur atau tahapan dalam kehidupan sehari-hari.
- Menghubungkan konsep pengulangan pada algoritma dengan prosedur atau tahapan solusi dalam menyelesaikan permasalahan sehari-hari
| Tugas- Mengerjakan Latihan di Ayo Berlatih, halaman 8
- Mengerjakan Latihan di Ayo Berlatih halaman 11
Observasi - Menceritakan tentang percabangan pada kegiatan bermain lompat tali
- Menentukan bagian kondisi dan aksi dari percabangan tersebut
- Menceritakan tentang pengulangan pada aktivitas di dunia nyata
- Menentukan bagian dari pengulangan tersebut
Portofolio - Membuat paparan mengenai contoh percabangan dan pengulangan dalam sebuah studi kasus
Tes - Di akhir pertemuan, pengajar melakukan tanya jawab dengan siswa tentang konsep percabangan dan pengulangan serta, contoh-contohnya dalam kehidupan sehari-hari
- Latihan soal di halaman 13-16
| 2 x 4 jam pelajaran | - Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi, Penerbit Duta
Kelas 6 Pembelajaran 1, Halaman 6-12 - Gambar / Poster
- Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
|
- 2.1 Memahami mengenai konsep bahasa pemrograman komputer
- 2.2 Mengenal jenis-jenis bahasa pemrograman
- 2.3 Mampu mengubah algoritma ke dalam bahasa pemrograman
| Pengenalan Pemrograman Komputer | Mengamati:- Menyimak penjelasan tentang konsep bahasa pemrograman
- Menyimak penjelasan tentang jenis-jenis bahasa pemrograman
- Menyimak penjelasan mengenai cara mengubah algoritma ke dalam sebuah program komputer dengan menggunakan bahasa pemrograman
Menanya: - Melalui motivasi guru, murid menanyakan mengenai konsep bahasa pemrograman komputer
- Melalui motivasi guru, murid menanyakan contoh-contoh jenis bahasa pemrograman
Eksperimen/Eksplorasi - Secara berkelompok, diberikan studi kasus algoritma dan diberi tugas untuk mengubahnya menjadi program komputer
Asosiasi - Menghubungkan konsep algoritma dan bahasa pemrograman
| Tugas- Mengerjakan Latihan di Ayo Berlatih, halaman 20
Observasi - Menceritakan tentang perbedaan dan persamaan bahasa manusia dengan bahasa pemrograman komputer
Portofolio - Membuat paparan mengenai bahasa pemrograman komputer dan jenis-jenisnya.
- Membuat sebuah program komputer dengan mengubahnya dari algoritma
Tes - Di akhir pertemuan, pengajar melakukan tanya jawab dengan siswa tentang konsep bahasa pemrograman
- Siswa mengerjakan latihan di halaman 23-24
- Evaluasi berupa ujian di halaman 26-28
| 2 x 3 jam pelajaran | - Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi, Penerbit Duta Kelas 6
Pembelajaran 2, halaman 18-20 - Gambar / Poster
- Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
|
- 3.1 Mengenal Perangkat Lunak Pembuat Program
- 3.2 Mampu mengoperasikan Scratch untuk membuat animasi sederhana
| Pengenalan Perangkat Lunak Pembuat Program | Mengamati:- Menyimak penjelasan tentang animasi
- Menyimak penjelasan tentang perangkat lunak pembuat animasi
- Menyimak pengenalan tentang program pembuat animasi yaitu Scratch dan mengenal istilah Sprite
- Menyimak penjelasan tentang Blok-blok yang disediakan pada Scratch
Menanya: - Melalui motivasi guru, murid menanyakan mengenai contoh-contoh animasi
- Melalui motivasi guru, murid menanyakan hubungan animasi dan program komputer
Eksperimen/Eksplorasi - Setiap murid diberi tugas untuk melakukan instalasi perangkat lunak Scratch
- Setiap murid malakukan latihan untuk menjalankan ikon dan menu utama dalam Scratch
- Setiap murid melakukan latihan untuk mengubah Nama Sprite, memperbesar, menambah, melukis dan memilih Sprite baru dari file
- Setiap murid melakukan latihan untuk menggunakan setiap Blok pada Scratch
- Setiap murid melakukan Transformasi pada Sprite
Asosiasi - Menghubungkan konsep bahasa pemrograman dengan Blok pada Scratch
- Menghubungkan konsep setiap bagian pada Scratch dengan proyek animasi yang dibangun
| Tugas- Mengerjakan Kegiatan di Halaman 40
- Mengerjakan kegiatan di halaman 48
Observasi - Menjawab pertanyaan di halaman 49
- Menceritakan tentang kemampuan yang dimiliki oleh Scratch dan manfaatnya
Portofolio - Membuat animasi yang mengandung Sprite, transformasi sprite, penambahan suara, dan blok kontrol
- Membuat animasi dari proyek Scratch yang sudah tersedia
Tes Mengerjakan evaluasi tertulis di halaman 60-66 | 4 x 5 jam pelajaran | - Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi, Penerbit Duta Kelas 6
Pembelajaran 2, halaman 29-66 - Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
|
4.1 Mampu memahami konsep unggah file di internet 4.2 Mampu melakukan unggah gambar di Internet 4.3 Mampu melakukan unggah presentasi di Internet | Mengunggah file gambar dan presentasi | Mengamati:- Menyimak penjelasan tentang konsep unggah file di Internet
- Menyimak penjelasan tentang konsep keamanan data dan privasi di Internet
Menanya: - Melalui motivasi guru, murid menanyakan mengenai contoh kasus masalah privasi di Internet
- Melalui motivasi guru, murid menanyakan cara mengunggah file di Internet -
Eksperimen/Eksplorasi - Setiap murid diberi petunjuk untuk melakukan pendaftaran di slideshare dan mengunggah presentasi di slideshare
- Setiap murid diberi petunjuk untuk melakukan pendaftaran di flickr dan mengunggah gambar di flickr.com
| Tugas- Mengerjakan Latihan di Ayo Berlatih, halaman 20
Observasi - Menceritakan tentang contoh kasus menjaga privasi dan kemanan data di internet
Portofolio - Membuat file presentasi mengenai diri : Nama, Sekolah, Foto, Hobi, dan Cita-cita. Mengunggah file presentasi di slideshare
- Mengunggah foto di flickr.com
Tes - Di akhir pertemuan, pengajar melakukan tanya jawab dengan siswa tentang konsep unggah file dan privasi data
- Siswa mengerjakan latihan di halaman 71, 72, 86, 90, 91
- Evaluasi berupa ujian di halaman 93-95
| 2 x 3 jam pelajaran | - Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi, Penerbit Duta Kelas 6
Pembelajaran 2, halaman 68-95 - Gambar / Poster
- Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
|
Program Scratch klik di sini atau di sini